АНПЗ проведет капремонт технологических установок

ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ, Атырауская область), подконтрольное национальному холдингу «КазМунайГаз», проведет капитальный ремонт технологических установок. Как сообщила служба внешних связей и информации предприятия, капремонт проводится по общезаводскому приказу №403п от 15 июля 2013 года и согласно графику планово-предупредительного ремонта.

«Со 2-го августа по настоящее время на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе остановлены на капитальный ремонт технологические установки: первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, комбинированная установка гидроочистки бензина и дизельного топлива, каталитического риформинга, по производству водорода, по производству серы. Основная задача ремонтных работ — поддержание технической исправности, полное восстановление ресурса оборудования с заменой и восстановлением любых его частей», — проифнормировал, в частности, АНПЗ.

Учитывая, что одновременно была остановлена работа всех технологических установок, за текущий период Атырауский нефтеперерабатывающий завод не осуществлял эмиссии в окружающую среду.

Между тем, сообщило предприятие, несмотря на то, что технологические установки завода находятся на капремонте, в период с 12 по 15 августа текущего года газоанализаторами сероводорода автоматических станций контроля атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны завода, расположенных в жилом массиве Химпоселка и в районе промывочной станции в северо-восточном направлении от завода, были зафиксированы превышения ПДК сероводорода для населенной местности (0,008 мг/м3). Источник загрязнения атмосферы не установлен. О данном факте было сообщено первому заместителю акима Атырауской области Г.Дюсембаеву с просьбой дать поручение соответствующим службам города по выявлению истинных источников, негативно влияющих на окружающую среду, говорится в сообщении.

Источник: OilNews