Бозумбаев объяснил Назарбаеву причину сокращения объема добычи нефти

photo_191525

Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Бозумбаев доложил Главе государства о ключевых показателях развития нефтегазовой, нефтегазохимической и энергетической отраслей, а также сообщил о планах работы на предстоящий период.

Также был обсужден ход реализации крупных инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности, в том числе планируемый до конца года ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган, расширение производственных мощностей Тенгиза и увеличение добычи жидких углеводородов на Карачаганакском месторождении.

Глава государства обратил внимание на необходимость дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и удовлетворения растущих потребностей экономики в энергоносителях. Кроме того, Президент Казахстана отметил важность принятия мер по наращиванию научно-технологического потенциала и созданию условий для обеспечения перехода страны к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике».

В свою очередь, министр энергетики отметил, что незначительное сокращение объема добычи нефти в текущем году обусловлено снижением цен на основные энергетические ресурсы в мире.

«По итогам первого полугодия добыто 38,8 миллиона тонн нефти, что составляет порядка 97 процентов от объемов добычи за аналогичный период прошлого года. До конца текущего года планируется увеличить уровень добычи до 75 миллионов тонн. Вместе с тем переработано 6,9 миллиона тонн нефти, что почти на 5 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года», — сказал Бозумбаев.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Источник: tengrinews.kz