Цены на нефть поднялись выше психологической отметки в 50 долларов

photo_192668

Нефть марки Brent впервые с 5 июля поднялась выше психологической отметки в 50 долларов за баррель, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 13.35 по времени Астаны стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,1 процента — до 49,90 доллара за баррель. При этом ранее она поднималась выше 50 долларов за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,71 процента — до 47,12 доллара за баррель.

Ранее Международный валютный фонд прогнозировал, что цены на нефть могут вырасти до 75 долларов за баррель. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предположил, что цены на нефть во втором полугодии могут быть в пределах 54-66 долларов за баррель. Экономист считает, что это может произойти за счет дальнейшего сокращения объемов добычи нефти в США. Финансовый аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин также отметил, что во второй половине 2016 года средняя цена на нефть вряд ли опустится ниже 45-55 долларов за баррель.

Источник: tengrinews.kz