Фоновые экологические исследования по 4 климатическим сезонам на участке «Жамбыл»

В соответствии с главой 38 «Экологического Кодекса» РК №212-III от 09.01.2007г. (ст. 269), а также, согласно Постановлению Правительства РК от 20 ноября 2014 года №131 «Об утверждении Правил организации и проведения фоновых экологических исследований при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря» и т.д. — «Фоновые экологические исследования» (ФЭИ) морской среды есть – проведение специальных исследований исходного состояния морской среды на контрактной территории до начала деятельности природопользователя.

В 2019 году компания ТОО «Жамбыл Петролеум» провела очередные сезонные ФЭИ на контрактной территории «Жамбыл».Целью проводимых исследований являлась оценка состояния окружающей среды при фоновых экологических исследованиях на контрактной территории «Жамбыл» по климатическим сезонам 2019 года.

Полевые наблюдения и отбор проб проводились в период: зимняя серия с 21 по 23 февраля, весенняя – с 29 апреля по 6 мая, летняя – с 23 по 27 июля, осенняя – с 1 по 4 сентября 2019 года. Работы на море осуществлялись с научно-исследовательского судна (НИС) «Зайсан» и в зимнюю серию с применением вертолёта.

Были проведены исследования:

— оценка гидрометеорологических параметров;

— оценка качества атмосферного воздуха;

— определение физико-химических параметров и качества воды;

— определение физико-химических параметров и качества донных отложений;

— исследования планктона: фитопланктона и зоопланктона;

— изучение водной растительности;

— исследования макрозообентоса;

— исследования ихтиофауны;

— изучение птиц и водных млекопитающих.

— воздушная ледовая разведка, изучение ледовый режим акватории прибрежной части Северного Каспия и оценку границ распространения сплошных и разреженных льдов, торосообразование на участке;

— оценка ледовой обстановки покрова участка на основе космосъёмки за период с декабря 2018 г. по март 2019 г.;

— изучение гидрологических, гидрофизических и гидрохимических характеристик морского льда и морской воды, а также структуры кернов льда на станциях фонового экологического мониторинга.

Общие выводы. Результаты полевых работ и лабораторных испытаний при фоновых экологических исследованиях по 4-м сезонам на участке «Жамбыл» в 2019 г. проведенные в сравнительном аспекте с сезонными наблюдениями 2015 г. свидетельствуют об отсутствии загрязнений атмосферного воздуха, морской воды и донных отложений сверх нормативных показателей.

— Состояние растительного и животного мира в течение 4-х сезонов 2019 г. позволяет заключить, что исследуемые сообщества в районе контрактного участка «Жамбыл», как и в период наблюдений 2015 г. не испытывают неблагоприятного техногенного воздействия.