Цена на нефть в 2017 году не сможет закрепиться выше 60 долларов за баррель — мнение

Цена на нефть в 2017 году будет колебаться в диапазоне 52-60 долларов за баррель. К такому выводу в своем прогнозе пришли аналитики «Казком Секьюритис», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аналитики пояснили, что за 2016 год цена на нефть выросла на 52 процента и достигла отметки 57 долларов за баррель. По их словам, текущий оптимизм на нефтяном рынке связан с договоренностью государств, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи нефти, начиная с января 2017. Страны ОПЕК договорились сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона, а страны, не входящие в ОПЕК, на 600 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, положительный эффект может быть достигнут за счет увеличения спроса в 2017. По прогнозам US Energy Information Administration, рост потребления в этом году составит 1,7 процента, а рост производства — 1,1 процента. В итоге профицит по итогам года должен составить 482 миллиона баррелей против 1 270 миллионов баррелей в 2016 году.

Однако эксперты считают, что есть много рисков, которые могут свести оптимизм инвесторов на нет. «Этими рисками являются невыполнение нефтепроизводителями своих обязательств по сокращению добычи и наращивание добычи нефтяников из США, которых текущая цена на нефть вполне устраивает. Мы считаем, что данные факторы не позволят нефти закрепиться на уровне выше 60 долларов в этом году», — пришли к выводу аналитики. По их прогнозам, средняя цена на нефть марки Brent по итогам 2017 года составит 56 долларов за баррель. Основной коридор движения, по видению аналитиков, будет между 52 и 60 долларов за баррель.

Источник: tengrinews.kz