«КШУ Баутино — 2018»

ТОО «Жамбыл Петролеум» (далее Товарищество) с 11.07.2018 года начало строительство оценочной скважины ZT-2. Для оказания услуг по ликвидации аварийных разливов нефти (далее – ЛАРН) Товарищество заключило договор с консорциумом в лице ТОО «KMG Systems & Services», ТОО «Казмортрансфлот» и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба». В период строительство оценочной скважины Суда ЛАРН будут находиться в 500 метровой зоне от ПБУ Каспиан Эксплорер.

9 июля 2018г. Товарищество провело Командно-штабные учения (далее -КШУ) в порту Баутино на основании совместного приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 182, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 мая 2018 года № 374 «Об утверждении Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан».

Практическая отработка учений прошла успешно. Проверено взаимодействие между судами и командным пунктом. Проведенные учения показали успешную подготовку судов, экипажей, специалистов ЛАРН и оборудования к аварийным ситуациям в случае пожара, аварийных разливов нефти, спасения человека за бортом. Генеральный директор ТОО «Жамбыл Петролеум» г-н Елевсинов Х.Т. отметил, что учения подготовлены на должном уровне и прошли успешно. Команды судов и персонал ЛАРН показали высокий уровень профессиональной подготовки, слаженность действий, оперативность реагирования на изменение обстановки, умение быстро принимать правильные решения в изменяемой обстановке.