К 2015 году Актюбинскую область газифицируют на 90%

90% населения охватит газификация к 2015 году в Актюбинской области. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким региона Архимед Мухамбетов.

В области ставят задачу обеспечить газоснабжением крупные населенные пункты, районные центры, малые города. В настоящий момент регион газифицирован на 80%. Из 12 районных центров, по словам Архимеда Мухамбетова, 8 обеспечено газом, в трех районах проводится работа.

«В ближайшие два года мы завершим. Остается один районный центр. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация и в течение трех лет планируем газифицировать. Тем самым к 2015 году мы обеспечим население более 90%», — сообщил аким.

Остаток в 10% придется на отдаленные населенные пункты, бывшие чабанские точки, отделения колхозов и совхозов, которые также будут газифицированы. Однако при этом будет учитываться приоритетность и уровень развития этих населенных пунктов.

Как отметил аким, газификация области позволит обеспечить большую экономию бюджетных средств. Высвобождаемые средства будут направлены на развитие социальных объектов, частные организации, потребляющие большой объем тепловой энергии.

Источник: kapital.kz