Казахстан отстоял право повышать ЭТП на нефть после вступления в ВТО

668732

Казахстан после вступления в ВТО не только сохранит экспортные таможенные пошлины (ЭТП) на нефть и нефтепродуктыно и сможет их повышать.Об этом министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова заявила на правительственном часе в мажилисе в Астане в понедельник.

По ее словам, в данный момент проводятся финальные переговоры с Европейским союзом по утверждению предельных уровней экспортных таможенных пошлин, которые Казахстан сможет применять в рамках ВТО. Большинство пошлин будет отменено по истечении переходных периодов, как правило, не превышающих 7 лет.

Касательно нефти и нефтепродуктов, Жанар Айтажанова, отвечая на вопросы депутатов, отметила, что пошлины не только сохранятся, но и могут быть повышены в случаях, оговоренных специальными статьями соглашений. По ее информации, в настоящее время экспортные таможенные пошлины приносят бюджету порядка $3 млрд., причем 95% этой суммы приходится на пошлины на нефть и нефтепродукты.  

Как сообщалось, ЭТП на экспорт светлых нефтепродуктов составляет в настоящее время $168,88 за тонну, темных нефтепродуктов — $112,59, сырую нефть — $60.
В апреле ЭТП на сырую нефть была повышена с $40 до $60 за тонну. Между тем в сентябре прошлого года Казахстан повысил ЭТП на нефтепродукты. Тогда ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов повысились со $164,97 до $168,88 за тонну, темных нефтепродуктов — со $109,98 до $112,59.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН