Казахстанские НПЗ могут приватизировать — КМГ

photo_168008
Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут попасть в расширенную программу приватизации. Об этом на Х-ом Евразийском Форуме KAZENERGY сообщил глава АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, передает Tengrinews.kz.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли приватизировать нефтеперерабатывающие заводы, глава нацкомпании отметил, что такая возможность не исключается.

«Возможно, (заводы будут продаваться — Прим. автора), но не для того, чтобы найти деньги. В принципе, сейчас правительство рассматривает некую расширенную программу приватизации, и если в их число попадут заводы, то это возможно. Пока модернизация осуществляется за счет средств, которые определены, фиксированы, и в этих источниках средств от продажи заводов нет», — сообщил Мынбаев.

Он также ответил на вопрос о стоимости 50-процентной доли Кашагана, которую «КазМунайГаз» намерен продать ФНБ «Самрук-Казына», а также о примерной дате заключения сделки.

«50 процентов нашей доли в Кашагане (будет продано — Прим. автора). Цена — 4,7 миллиарда долларов. Сроки завершения — надеюсь, ноябрь. Деньги «Самрук-Казына» привлекает. Это частично внутренний рынок, частично внешний. Небольшая сумма будет из Нацфонда. Это давно согласованная сумма. Мы, надеюсь, не снизим (добычу — Прим. автора)», — добавил Мынбаев.

Напомним, ранее на брифинге в СЦК первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщал о том, что 60 крупных компаний будет приватизировано.

«Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый ТОП-60. От «Самрук-Казына» — 38, от «Байтерека» — четыре, от «Казагро» — четыре и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности», — сообщал Сагинтаев.
Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskie-npz-mogut-privatizirovat-kmg-281630/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Источник: tengrinews.kz