Миннефти РК договорилось с бизнесом о сотрудничестве по переводу авто с бензина на газ

20130926112923

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин и крупные участники рынка по розничной продукции нефтепродуктов на территории Казахстана подписали в Астане меморандум о сотрудничестве по использованию газа в качестве моторного топлива.

«Перевод транспорта с бензина на сжиженный углеводородный газ существенно сэкономит расходы автовладельцев, а также снизит дефицит легких нефтепродуктов на рынке Казахстана. В этом проекте также мы предусматриваем дальнейшее расширение использования сжиженного газа, который вырабатывается на нефте- и газоперерабатывающих заводах нашей страны», — сказал У.Карабалин на подписании меморандума в Астане.

Отметим, что на сегодня свыше 250 автобусов и 300 единиц легкового автотранспорта в Алматы заправляются газом на трех станциях АО «КазТрансГаз». В 2014-2015 годах акимат Алматы планирует довести количество автобусов, работающих на газе, до 1000 единиц. В рамках ЭКСПО-2017 на природный газ будет переведен и столичный городской автотранспорт.

Министерством нефти и газа совместно с АО «КазТрансГаз» начата работа по применению компримированного газа в качестве газомоторного топлива.

Источник: КАЗИНФОРМ