На месторождении Карачаганак казахстанская сторона начнет получать 80% дохода

oil_well_pumper001

В ближайший год на проекте крупнейшего нефтегазового месторождения Карачаганак начнет действовать новая система раздела прибыли, которая предусматривает отчисление 80% доходов казахстанской стороне. Об этом заявил министр нефти и газа Узакбай Карабалин на встрече с недропользователями в Уральске.

По его словам, инвестиции, вложенные в разработку месторождения Карачаганак в ЗКО, полностью окупились. «В ближайший год предстоит перейти на новую систему раздела прибыли от проекта. По ней 80% дохода направят казахстанской стороне», — сообщил министр нефти и газа.

Более того, предусматривается принять комплекс мер по увеличению казахстанского содержания.» Сегодня этот вопрос один из проблемных. Лишь единицы из местных производителей и поставщиков участвуют в Карачаганакском проекте. Все потому, что нет прозрачности в тендерах. Инвестор выставляет слишком строгие требования», — сказал Узакбай Карабалин.

По сообщению министерства нефти и газа республики, министр заверил, что Правительство принимает меры по решению этой проблемы. «Формируется новая тендерная политика. Возможности отечественных производителей будут учитывать на стадии проектирования. А в договорах конкретно будет оговорен процент оказания услуг и производства товаров. Ни в коем случае мы не можем заставлять подрядчиков брать казахстанское оборудование, материалы и прочее только из-за того, что оно казахстанское. Оно должно соответствовать качеству, оно должно соответствовать тем требованиям, которые взяли на себя подрядчики на таких месторождениях, как Карачаганак — сероводородные с большим давлением», — отметил министр.

Источник: Оilnews