На заводе «Болашак» – вторая авария за месяц

20130822_191709

Как стало известно «АЖ» из собственных источников, 24 сентября на заводе «Болашак» произошла авария.

В областном департаменте ЧС информацию подтвердили, областной департамент экологии уже начал по этому факту внеплановую проверку.

По данным ДЧС, сигнал от дежурного координатора Аджип ККО поступил 24 сентября в 08.35 по местному времени. Согласно факсимильному сообщению, во время очередной проверки наземного газопровода было обнаружено «небольшое наличие газа в воздухе на расстоянии примерно 2 км от завода “Болашак”. Газовые сигналы тревоги на заводе не были активированы, угрозы для персонала нет. Причины утечки выясняются специализированной группой. В течение дня производился сброс давления на газопроводах топливного и кислого газа для определения причин утечки, в настоящее время сброс давления завершен».

Между тем наши источники сообщают, что дело гораздо серьёзнее: речь идет о разрыве газопровода и утечке сырого газа, сопровождавшейся выбросом  сероводорода, после чего завод был остановлен, а весь объем газа, находившийся на тот момент в трубопроводе, был сожжен на факелах.

Морской комплекс с наземным соединяют три трубопровода: один для непереработанной жидкости (нефти и воды), второй для неочищенного газа (на нём и случился инцидент), третий – обратный трубопровод топливного газа для выработки электроэнергии на морских и наземных объектах.

Работники подрядных компаний, занятых на пусконаладочных работах на «Болашаке», сигнализируют, что их с 11 сентября (день начала добычи нефти), вероятно из соображений безопасности, не пускают на территорию завода. А рабочее время они проводят в автобусах.

Напомним, это уже вторая авария на заводе «Болашак» за последний месяц. 25 августа произошла утечка из клапана на участке сепарации нефти и газа, персонал бы эвакуирован до устранения неполадок (см. «На «Болашаке» расследуют инцидент с утечкой газа»).

Пока готовился материал, мы получили комментарий от менеджера по внешним связям НКОК Ханса ВЕНКА:

– Утром 24 сентября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова Dна УКПНиГ Болашак, была обнаружена незначительная утечка газа. Утечка обнаружена в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны. Согласно обычным процедурам на данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области был оповещен о произошедшем незамедлительно. В соответствии с процедурами по технике безопасности в данный момент проводится следствие. Выброса токсичного сероводорода в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Все производственные объекты находятся в режиме ожидания, скважины временно закрыты.

Источник: Ак Жайык