Нефтегазовой отрасли нужны инновации

7262d5edd6d3955817ef1ee302e

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром нефти и газа Узакбаем Карабалиным, сообщила пресс-служба президента РК.

«Нурсултан Назарбаев отметил важность привлечения инвестиций и усиления работ по инновационному развитию отрасли, а также обратил особое внимание на необходимость создания производственных кластеров вокруг крупных нефтегазовых месторождений и объектов», — говорится в сообщении на сайте Акорды в понедельник, сообщает КазТАГ.

В свою очередь У.Карабалин доложил главе государства об итогах деятельности министерства в 2013 году, планах на текущий период и стратегических задачах в отрасли, вытекающих из послания президента народу Казахстана.

В ходе встречи министр представил Н.Назарбаеву атлас перспективных нефтегазоносных бассейнов Казахстана, разработанный группой научно-исследовательских организаций во главе с Казахским институтом нефти и газа. Как отмечается, атлас дает возможность рассматривать дальнейшие перспективные работы в региональной геологоразведке.

Кроме того, министр доложил об итогах работы по комплексному исследованию 15 осадочных бассейнов Казахстана, а также о перспективах отечественной геологоразведки и созданию в стране нефтесервисного кластера.

По итогам 2013 года добыча сырой нефти в республике составила 81,8 млн. тонн, что по отношению к 2012 году составляет 103,2%. Объем добычи газа в стране в минувшем году составил 42,3 млрд. куб. м, а переработки нефти – 14,3 млн. тонн. В 2014 году планируется добыть 83 млн. тонн нефти и 41 млрд куб. м газа, переработать 14,7 млн. тонн нефти.

Источник: КазТАГ