Расчеты по строительству НПЗ подготовят к 2015 году

08eeeb2608c738e56abb1cbdc9e

Национальная компания «КазМунайГаз» завершит работу по технико-экономическим расчетам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане к 2015 году. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на управляющего директора ФНБ «Самрук-Казына» Малика Салимгереева.

«В 2014 году национальная компания  «КазМунайГаз» планирует начать к технико-экономическим расчетам и исследованиям строительства четвертого НПЗ с ожидаемым окончанием этой работы в 2015 году. Соответственно, данные о возможной дислокации этого НПЗ, его снабжении сырьем появится в 2015 году», – пояснил Малик Салимгереев.

Ранее интерес к совместному строительству НПЗ в Северо-Казахстанской области проявляли инвестиционные компании Китая, Словении и Казахстана.

Как сообщалось, обновление трех крупных казахстанских НПЗ (в Павлодаре, Атырау и Шымкенте), по планам, должна завершиться в 2015 году. Переработка нефти на этих предприятиях достигнет 17 млн. тонн, глубина увеличится до 84-90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 60%, а топливо будет отвечать стандарту Евро-4.

Источник: OilNews