В Казахстане не хватает малой нефтепереработки

RTXAWWJ-pic4_zoom-1000x1000-79246

Фонд поддержки малого предпринимательства «Даму» готов выделять средства на развитие малой и средней нефтехимии. Об этом председатель правления Фонда Ляззат Ибрагимова заявила на брифинге в Астане в понедельник.

Она рассказала о том, что в рамках специального кредитного соглашения Фонд разместил на счетах тринадцати банков второго уровня 100 млрд. тенге, которые пойдут на льготное кредитование малого и среднего бизнеса в сфере переработки.

В числе этих банков АО «Казкоммерцбанк», АО «БТА», АО «Народный Банк Казахстана», АО ДБ «Сбербанк России», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Цеснабанк», АО «АТФБанк», АО «Евразийский Банк», АО «Темірбанк», АО «Нурбанк», АО «Bank RBK», АО «Delta Bank», АО «AsiaCredit Bank», АО «Казинвестбанк».

В перечне целевых подотраслей — нефтепереработка и нефтехимия.

Отвечая на вопрос OilNews.kz о конкретных проектах, Ляззат Ибрагимова признала, что таковых пока не так уж и много. «Но мы надеемся, что они появятся», — добавила она. Среди тех, что есть, можно выделить производство полиэтилена и полипропилена, использующего углеводороды в качестве основного сырья, сказала она.

Источник: Oilnews.kz