В Казахстане обнаружено новое нефтяное месторождение


Важная и радостная новость для всех казахстанцев: на шельфе Каспия обнаружено новое нефтяное месторождение. Президенту страны доложил об этом министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

Как подчеркнул глава ведомства, запасы «черного золота» удалось разведать на участке Жамбыл, расположенном в северо-западной части казахстанского шельфа Каспия. При испытании скважины был получен приток нефти объемом 60 тонн в сутки.

На встрече с Нурсултаном Назарбаевым министр также в целом представил ситуацию о работе на крупных месторождениях, таких как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. Глава государства обратил особое внимание на максимальное увеличение казахстанского содержания в этих и будущих проектах, а также на дальнейшее эффективное развитие стратегической для нашей республики нефтегазовой сферы. По итогам встречи Президент дал конкретные поручения.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
— Процесс подготовки добычи нефти на Кашагане ведется в соответствии с планом. На министерство нефти и газа возлагается большая ответственность. Вам необходимо тесно сотрудничать с коллегами из соседних стран для обмена опытом и технологиями.

Узакбай КАРАБАЛИН, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА РК:
— На каспийском шельфе было обнаружено месторождение «Жамбыл». Это хорошая новость и в ближайшее время работы на этом месторождении будут продолжены. По оценке месторождения и будет официально заявлено о результатах геологоразведочной работы.

Источник: Агентство Хабар