В Мангистауской области будет реализовано три проекта по строительству ветряных электростанций

wind-energy

В Мангистауской области будет реализовано три проекта по строительству ветряных электростанций. Об этом сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, выступая на активе области.

«В целях рационального использования энергетических ресурсов региона с 2014 года в Мангистауской области запланирована реализация 3-х инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций в Тупкараганском и в Каракиянском районах», — сказал он.

По словам А. Айдарбаева, в настоящее время в Мангистауской области рассматривается три проекта связанных с «ветряками» в Тупакараганском и Каракиянском районах.

Как ранее сообщалось, в Тупкараганском районе рассматривается строительство ветряных электростанций мощностью 19,5 и 42 МВт. Данные проекты находятся на согласовании в Министерстве охраны окружающей среды РК.

Компания Energy Worldwide Holding предложила построить ветряную электростанцию в Каракиянском районе мощностью 150 МВт. По этой заявке проводится процедура оформления земельного участка. Финансирование данных проектов осуществляется за счет частных инвестиций, т.е. средства из бюджета не привлекаются.

Как ранее сообщалось, вконце прошлого года аким Мангистауской области подписал меморандум с АО «НАК «Казатомпром» и АО «Мангистаумунайгаз» по реализации пилотного проекта – строительства мини ветряной и солнечной установок.

«Данный проект востребован в нашей области для малых населенных пунктов, фермерских хозяйств. Мы надеемся развить эти начинания для массового производства, так как потребность в данной продукции, оборудовании у жителей области есть. И это есть одна из задач поставленных Президентом страны», – заключил аким области.

Источник: Oilnews.kz