Всемирный нефтяной конгресс-2017 может пройти в Казахстане

fff1debbffc0f74bee0a4bd1121

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, принимающий участие в работе 68 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, выступил на заседании встречи высокого уровня по ядерному разоружению и провел ряд двусторонних переговоров со своими зарубежными партнерами.

«Немаловажной темой встреч стала поддержка кандидатуры Казахстана на проведение заседания Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году в Казахстане. Идрисов отметил, что проведение Конгресса в Казахстане стало бы логическим дополнением другого важного масштабного мероприятия — международной выставки EXPO-2017, темой которой является «Энергия будущего»», — говорится в сообщении.

Еще одной темой двусторонних переговоров стала поддержка кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. «У Казахстана накоплен определенный опыт в вопросах укрепления международной и региональной безопасности, мы вносим свой вклад в продовольственную и энергетическую безопасность, Казахстан является лидером в области ядерной безопасности и нераспространения», — отметил Идрисов.

Источник: Kapital.kz