Законы, вступающие в силу 1 января 2014 года

d8948d64f9951db2775564c1285

Утвержденные законы, которые вступают в силу 1 января 2014 года. Отметим, что глава государства в декабре 2012 года поручил правительству Казахстана внести в парламент проект четырех новых кодексов: уголовно — процессуального, уголовного, уголовно — исполнительного и кодекса об административных правонарушениях. По мнению Нурсултана Назарбаева, принятие ключевых законодательных актов концептуально модернизирует систему уголовного судопроизводства и позволит адекватно реагировать на современные вызовы.

Прошлый год по праву можно назвать годом ужесточения наказания за правонарушения и уголовные проступки. В середине декабря первый заместитель прокурора РК Иоган Меркель заявил о том, что за вождение в нетрезвом виде в проекте нового Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Замгенпрокурора напомнил, что межведомственной рабочей группой установлено, что в случае, если, в результате ДТП погиб человек, а виновный находился в нетрезвом состоянии за рулем, то это преступление будет тяжким. Сотрудник надзорного органа отметил, что примирение сторон по тяжким преступлениям невозможно.

Владельцам дорогостоящих внедорожников в 2013 году пришлось изрядно понервничать  из-за повышения налога на автомашины объемом двигателя свыше 3 тысяч кубов. Повышение налога на автотранспорт предусмотрено проектом поправок в законодательство по вопросам налогообложения. Документ содержит нормы о повышении налогов на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см, произведенные в РК или ввезенные на территорию РК после 31 декабря 2013 года.

Также поправками предусматривается повышение налога на автомобили с двигателем свыше 3 тыс. куб. см. В частности, ставки для автомобилей с объемом свыше 3 до 3,2 литров составят 35 месячных расчетных показателя (МРП), от 3,2 до 3,5 литров — 46 МРП, от 3,5 до 4 литров — до 66 МРП.

Кроме того, депутатами при обсуждении в мажилисе внесены предложения о повышении налогов на автомобили с двигателем свыше 4 литров: от 4 до 5 литров — до 130 МРП, свыше 5 литров — до 200 МРП. Новые ставки налогов будут применяться к автомобилям, которые были приобретены с 1 января 2014 года. Также поправки отменят льготы по налогу на автомобили с двигателем свыше 4 литров для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

21 ноября 2013 года депутаты сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». В связи с этим, в целях дестимулирования населения к потреблению социально вредных товаров предусмотрено повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Так, поправками предлагается поэтапно повысить ставку акциза на крепкую алкогольную продукцию с 500 тенге за литр спирта до 1600 тенге за литр.

Ставка акциза на табачные изделия в период с 2014 по 2016 год будет повышена с 1550 тенге до 5 тыс. тенге за 1 тыс. штук или ежегодно.

Законом повышается вдвое базовая ставка при оценке недвижимости с целью налогообложения: с 30 тыс. тенге до 60 тыс. тенге за 1 кв. м в Астане и Алматы и с 18 тыс. тенге до 36 тыс.  тенге за 1 кв. м в областных центрах.

Поправки предусматривают повышение ставок налога на недвижимость вдвое до 2% от оценки жилья стоимостью 150 млн тенге и выше. Ранее данная ставка составляла от 0,05% для жилья оценочной стоимостью до 1 млн тенге, до 1% — для жилья стоимостью свыше 120 млн. тенге.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, не используемых по целевому назначению, предусмотрено повышение ставок налога на землю в 10 раз.

С 1 января 2014 года в Казахстане вводится временный запрет на вывоз некоторых видов нефтепродуктов. Запрет продлится 6 месяцев.

«В целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов правительство Республики Казахстан постановляет ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз легких дистиллятов и продуктов, керосина, газойлей и прочих нефтепродуктов, кроме специальных бензинов и печного топлива бытового», — говорится в документе.

И наконец, важная новость для социально уязвимых слоев общества — с Нового года на 9 % повысятся пенсии.

«С 1 января 2014 года произвести повышение размеров пенсионных выплат на девять процентов от размера получаемых пенсионных выплат … гражданам Республики Казахстан, получающим пенсию до 1 января 1998 года, достигшим пенсионного возраста, военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, имеющим право на получение пенсионных выплат за выслугу лет», — говорится в тексте постановления.

Также сообщается, что размеры государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту повышаются в связи с изменением уровня прожиточного минимума. Также увеличатся размеры государственных специальных пособий по спискам №1 и №2, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с увеличением размера МРП.

Источник: Капитал